Institut für Spezielle Zoologie und Evolutionsbiologie mit Phyletischem Museum

Evolutionsbiologie der Wirbeltiere

Prof. Dr. Martin S. Fischer, Lehrstuhl für Spezielle Zoologie und Evolutionsbiologie
Tel.: 03641 / 94 91 41
e-mail: martin.fischer@uni-jena.de

PD Dr. Manuela Schmidt
Tel.: 03641 / 94 91 88
e-mail: schmidt.manuela@uni-jena.de

Entomologie

Prof. Dr. Rolf Beutel
Tel.: 03641 / 94 91 53
e-mail: rolf.beutel@uni-jena.de

PD Dr. Hans Pohl
Tel.: 03641 / 94 91 56
e-mail: hans.pohl@uni-jena.de

Evolutionäre Entwicklungsbiologie

Prof. Dr. Lennart Olsson
Tel.: 03641 / 94 91 60
e-mail: lennart.olsson@uni-jena.de

Funktionelle Morphologie und Physiologie der Basalen Metazoa

PD Dr. Michael Nickel
Tel.: 03641 / 94 91 74
e-mail: m.nickel@uni-jena.de

Studentischer Ansprechpartner Spezielle Zoologie:

Katrin Friedemann
Tel.: 03641 / 94 91 49
e-mail: katrinfriedemann@gmx.de

Institut für Spezielle Botanik mit Herbarium Haussknecht und Botanischem Garten

Evolution und Systematik der Blütenpflanzen

Prof. Dr. Frank Hellwig, Lehrstuhl für Spezielle Botanik
Tel.: 03641 / 94 92 51
e-mail: frank.hellwig@uni-jena.de

Biodiversität der Pflanzen

Prof. Dr. Christine Römermann
Tel.: 03641 / 94 99 85
e-mail: christine.roemermann@uni-jena.de

Systematik und Taxonomie der Kryptogamen

Dr. Hans-Joachim Zündorf
Tel.: 03641 / 94 92 80
e-mail: h.j.zuendorf@uni-jena.de

Dr. Jörn Hentschel
Tel.: 03641 / 94 92 85
e-mail: j.hentschel@uni-jena.de

Systematik und Taxonomie der Blütenpflanzen

Dr. Jochen Müller
Tel.: 03641 / 94 92 83
e-mail: jochen.mueller@uni-jena.de

Floristische Kartierung, Flora von Thüringen

Dr. Heiko Korsch
Tel.: 03641 / 94 92 89
e-mail: heiko.korsch@uni-jena.de

Systematik und Populationsbiologie

Dr. Stefan Arndt
Tel.: 03641 / 94 92 59
e-mail: stefan.arndt@uni-jena.de

Studentischer Ansprechpartner Spezielle Botanik:

Andreas Gerth
e-mail: spezbot@uni-jena.de

Institut für Ökologie

AG Kleinsäugerökologie

Prof. Dr. Stefan Halle, Lehrstuhl für Ökologie und Studiengangsverantwortlicher
Tel.: 03641 / 94 94 01
e-mail: ecology@uni-jena.de

Terrestrische Ökologie

Professur zur Zeit nicht besetzt

AG Aquatische Geomikrobiologie

Prof. Dr. Kirsten Küsel
Tel.: 03641 / 94 94 61
e-mail: kirsten.kuesel@uni-jena.de

AG Pflanzenökologie

PD Dr. Gottfried Jetschke
Tel.: 03641 / 94 94 20
e-mail: gottfried.jetschke@uni-jena.de

AG Polar- und Ornitho-Ökologie

Dr. Hans-Ulrich Peter
Tel.: 03641 / 94 94 15
e-mail: hans-ulrich.peter@uni-jena.de

AG Ökosystemanalyse

Dr. Winfried Voigt
Tel.: 03641 / 94 94 14
e-mail: winfried.voigt@uni-jena.de

Studentischer Ansprechpartner Ökologie:

Simone Frommeyer
Tel.: 03641 / 94 94 23
e-mail: simone.frommeyer@uni-jena.de